Александр Побезинский (alexpobezinsky) wrote,
Александр Побезинский
alexpobezinsky

Category:

Записки, лежа на диване: вариант лайт ГИПОТЕЗЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ЗЛА



Из ответов в коментах на мой пост со своим другом Валерием Аллином https://val000.livejournal.com/ у меня сложилась гипотеза возникновения зла во Вселенной. Вкратце она такова:

В природе и в природных
феноменах зла не существует.
Зла не существует потому, что во всей Вселенной действует воля Её Создателя, которая исходит из абсолютного знания причин и следствий, из Всеведения Бога.

Но кроме ВОЛИ Создателя во Вселенной есть еще и другая воля. Это воля, действующая в Его творениях - самоволя людей, которая нам подарена Творцом. ИМХО, именно это отражено в разных мифах о конце Золотого века или в мифах о падении человека.

И вот в этом феномене, волеизъявлении человека, уже существуют, как добро, так и зло. Потому, что во время своего действия, под влиянием волевого импульса, человек не обладает полной информацией (Всеведением Творца) об окружающем мире и о последствиях своего поступка. То есть он действует, исходя из неполноты информации, что и приводит к ошибкам и несовершенству поступков.

Именно в этом и кроются корни зла.

Как предотвратить причинение зла своими поступками?


Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments