для своего друга по ЖЖ.
А сейчас нашел и решил
выложить для читающих мой журнал.

Недавно было день рождение Бориса Ельцина.
В последнее время, в преддверии дня рождения Бориса Ельцина появилось столько публикаций о нём. И столько разных мнений о его роли в истории.
Мое мнение такое:
СССР проиграл войну. Хоть она была и холодной, но была настоящей войной. Михаил Горбачев подписал капитуляцию. Я не знаю на каких условиях. Но помню, что в Рекьявике, в 1986 году, у него тряслись руки , когда он ждал на прессконференции появления Рональда Рейгана. Там нам показали, кто хозяин, а кто уже стал слугой. Президент Америки опоздал на заключительную прессконференцию где-то на полчаса.
Вам это, что-то не напоминает?

И начался демонтаж: армии (в первую очередь атомного оружия и наступательного вооружения, сокращение войск в дружественных странах), промышленности, выплата отсроченной контрибуции в виде громадных займов у международных банков. Возможно, что одним из условий был демонтаж и самого Союза. Сведений у меня об этом нет.
Россия, обретя независимость, решила стать правопреемником СССР. Это обеспечивало наследство всей экономики, всех богатств, территории и прочего, и прочего... НО в том числе и УСЛОВИЙ КАПИТУЛЯЦИИ.
Вот здесь и лежит основание трагедии Бориса Ельцина.
У него не хватило масштаба начать жизнь нашего государства с чистого листа. По сути он был, все-таки, только первым секретарём второстепенного Свердловского обкома КПСС.
Поэтому сейчас продолжаются демонтаж армии, флота, ВВС, ракетных войск, выплата контрибуции в виде газа, нефти и прочих богатств, вплоть до перемещения музейных ценностей. Только все это делается теперь скрыто, в отличии от времени Б.Ельцина. Заморские хозяева учли, что не стоит вызывать раздражения у побежденных.
Пусть думают, что встали с колен.
Осуществляется в очень мягком скрытом варианте и "вывоз рабочей силы на Запад". Сроки, обьемы и прочие условия контрибуции мне неизвестны. Но выплаты идут уже больше 30 лет.
Борис Ельцин первый президент страны, которая проиграла 1-ю глобальную войну.
Мне задали вопрос:
Большинство населения страны СССР, насколько я помню, на референдуме, высказались за сохранение СССР.
Была Конституция СССР. И она была Основным законом страны.
Мой ответ:
К сожалению законы страны, которая проиграла войну временно приостанавливаются и начинают действовать распоряжения оккупационного режима. Поэтому результаты референдума и были проигнорированы.Проведите аналогию с Германией, проигравшей 2-ю мировую войну . Вы увидите, что моя гипотеза становится правдоподобной.
Вопрос:
Я жила в стране, в которой не было войны. Был Мир.
А потом, вдруг "опа":8 декабря 1991 года - в резиденции Вискули в Беловежской пуще главы Беларуси, России и Украины С Шушкевич, Б.Ельцин и Л. Кравчук подписали соглашение о создании Содружества Независимых Государств.
Мой ответ:
Был Мир. И были ракеты. Были атомные и водородные бомбы. Громадные танковые армии, стоящие в Восточной Европе. Бесчисленные эскадрильи ракетоносцев и дивизионы атомных подводных лодок, плавающих у берегов Англии и Америки. Всесильное КГБ, следящее за всем населением СССР и прозорливое ГРУ, которое против всех стран "играло" и "выигрывало".
А потом "опа"... 8 декабря 1991 года - в резиденции Вискули в Беловежской пуще главы Беларуси, России и Украины С Шушкевич, Б.Ельцин и Л. Кравчук подписали соглашение о создании Содружества Независимых Государств.
Что же Вас потрясло? И что удивило?
Вопрос:
Господин А, вы не всё перечислили, что было в стране. И что потом стало. И со страной, и с Европой.
Например, то что бомбили с другого континента Югославию. А что меня потрясло, я вполне ясно обозначила.
Мой ответ:
Перечислять всё, что было в стране - не хватит ресурсов всего интернета.
Я писал, что охрана нашей великой страны СССР тоже была великая ... , но лишь по количеству. Передовой отряд человечества - КПСС, Генеральный штаб, опять же КГБ, всякие разведки,МВД и т.д.
Все давали присягу "... не щадя жизней , стоять на страже и защищать.." И получается, что все вдруг нарушили присягу, все не выполнили свой долг.
Скорее всего главный командир отдал приказ " сложить оружие! лицом к стене, руки за спину!" И вся оборона рухнула. И началась оккупация. (см. выше). Это моя гипотеза.
Это как с убийством императора Павла I. Среди заговорщиков был начальник всех караулов дворца. Поэтому гвардейцы-солдаты стояли, слышали крики убиваемого императора и не могли двинуться. Стояли на вытяж-ку перед начальником.
У командной системы нет противодействия перед изменой начальника.
Вопрос:
"Скорее всего главный командир отдал приказ " сложить оружие!"???
А кто "главный командир"? Я не в курсе.
Мой ответ:
Я не знаю. Как была устроена власть на самом верху в СССР - информации у меня нет. Из того, что на виду, надо смотреть список Политбюро, Секретариата ЦК, верхушку КГБ и МИД'а. И заниматься аналитикой. Александр Яковлев светился в последнее времена при Горбачеве и Ельцине, а до этого: Громыко, Суслов, Андропов.
Вот такие мои размышления по поводу разрушения СССР в разговоре с другом в жж.