В свете происходящих последних событий..
Сейчас многие спорят,
что происходит на
постсоветском пространстве?
То ли попытка возрождения СССР (хотя бы в усечённом виде), то ли реванш, стремление усеченной РФ изменить результат холодной войны и отплатить за поражение в уже новом противостоянии.
Мне видется это по другому.
Дело здесь в психологической травме большой части современной элиты, которая состоит из выходцев из российских спецслужб. Получили они её в ночь с 22 на 23 августа 1991 года, когда Лубянскую площадь запрудили митингующие, которые снесли памятник Феликсу Дзержинскому.
Трудно представить, что пережили в эту ночь офицеры и генералы в доме компании Зингер. Из людей, которые обладали безграничной властью в стране и которых боялась вся страна, они чуть не превратились в изгоев, и чуть не предстали перед народным судом, который мог закончиться спокойно в ту ночь самосудом!
Но этого не произошло.
И вот теперь мы наблюдаем длинный ряд последовательных событий в реставрации этой организации. А чекисты берут реванш у народа за свой жуткий испуг 1991 года. Это не реванш России в противостоянии с Западом, а реванш спецслужбы в борьбе за власть над народом, с самим народом.
что происходит на
постсоветском пространстве?
То ли попытка возрождения СССР (хотя бы в усечённом виде), то ли реванш, стремление усеченной РФ изменить результат холодной войны и отплатить за поражение в уже новом противостоянии.
Мне видется это по другому.
Дело здесь в психологической травме большой части современной элиты, которая состоит из выходцев из российских спецслужб. Получили они её в ночь с 22 на 23 августа 1991 года, когда Лубянскую площадь запрудили митингующие, которые снесли памятник Феликсу Дзержинскому.
Трудно представить, что пережили в эту ночь офицеры и генералы в доме компании Зингер. Из людей, которые обладали безграничной властью в стране и которых боялась вся страна, они чуть не превратились в изгоев, и чуть не предстали перед народным судом, который мог закончиться спокойно в ту ночь самосудом!
Но этого не произошло.
И вот теперь мы наблюдаем длинный ряд последовательных событий в реставрации этой организации. А чекисты берут реванш у народа за свой жуткий испуг 1991 года. Это не реванш России в противостоянии с Западом, а реванш спецслужбы в борьбе за власть над народом, с самим народом.