Если захочется понять куда двигаться...
Вернее, даже не так!
Понять какие трудности тебе предстоят,
если решишь двигаться.
Понять какие трудности тебе предстоят,
если решишь двигаться.
Текст взят у моего бывшего друга по ЖЖ и ФБ Nandzed
Считать, что мир управляется "невидимой рукой рынка" не менее глупо, чем верить, что некий Господь над тобой всё время следит за тем, пообедал ли ты и тепло ли оделся)). Вопрос о соотношении нашей воли с Волей свыше для нас пока что не имеет смысла, потому что не о чем говорить - своей воли мы практически не имеем, потому как не развиваем её, а о воле Вышнего не имеем даже смутного, но непротиворечивого понятия.
Вообще, понятие о внешнем управлении миром (по отношению к человеку) базируется в человеке на его аппарате переживания-восприятия. Он пассивен. Но решение об этом происходит совсем в другой части человека. И два эти аппарата природно не согласованы. Для начала нужно научиться воспринимать, как и чем мы принимаем решения. Без этого опыта мы вряд ли поймём, почему это вообще значительно и насколько значительно на самом деле именно для нас в ситуации конкретно нашей жизни.
Проблема в том, что от ответственности не освобождает не только незнание)). Ничто вообще не освобождает от неё.Можно изменить лишь отношение. Это кажется чрезмерно малым лишь тем, кто совершенно слеп и не понимает, что весь мир для нас, людей, - это положение, взгляд и отношение. Всё, остальное недоступно, а идущий по пути к этому доступу в случае успеха быстро перестаёт быть человеком. Не забывайте - человечность это очень узкая полоска спектра возможностей. Есть мнение)), что она вообще не предназначена к расширению, а все наши попытки "к совершенству" вынужденны, а не естественны. Наше желание вырваться из существующего положения обусловлено деградацией нашей роли на планете. Мы перестали "срабатывать".
По идее, "по плану", нам совершенно хватало бы жить по 10-ти заповедям и не возникало бы странных, болезненных позывов вырваться из круга. Кстати, практически так оно и было в незапамятные времена т. н. золотого века, о котором в доктринах хинду и буддизма сохранились совершенно недвусмысленные свидетельства. Люди практиковали Дхарму, весьма и весьма не спеша)). Никто не дёргал морковку за хвостик, чтобы она быстрее росла. Потому что страсти не рвали людей на куски, как сейчас.
Во многом нашей тяге к освобождению способствовал контакт с дэвами. На самом деле это был кризисный ход, изменивший нас напрочь. Настолько, что нам никто не рискует это объяснить. Это отнюдь не начало истории, как это явствует из Библии - просто она отражает наше беспамятство. Да, и, кстати, абсолютизм Книги возник тоже на почве различных прерываний Традиции - смрити (предание) начало превалировать над шрути (откровением). Восприятие конкретного текста как абсолютного выражения смысла не просто бредово, оно полностью отражает наше печальное и жалкое положение. Но мои слова, скорее, имеют смысл только для тех, кто чудесным образом)) сохранил в себе возможность отклика.
Один математик, светлая голова, вот тут высказал: "Мы никогда не поймем наших нынешних проблем, пока не изучим модель контроля, существующую в обществе".
Но! Все эти формы контроля и управления хорошо работают в твоём случае, пока ты сохраняешь интенсивность "развития" в рамках этих ценностей. Не более того. Вся эта система расчитана на человека автоматичного, живущего механически.Более того - всё обстоит так, что желание выйти из-под контроля является совершенно недостаточным, чтобы начать развиваться и преодолеть свой автоматизм. Не тот мотив. И это справедливо. Подобное "развитие" стало бы ещё большей бедой для мира людей, нежели автоматизм. Но, если у вас есть верный мотив и вы обрели связь действительно с Традицией, а не манипулятивным муляжом, вы обязательно убедитесь, как механизм контроля над обществом в случае одной личности легко перестаёт работать. Как говорил Дон Хуан, одному, маленькому и незаметному человеку очень легко исчезнуть "с экранов радаров")).
Да, чтобы не забыть... Когда ищущий обрел освобождение, он становится выше свободной воли и желаний, поэтому ничто не может затронуть его состояние вечной реализации. Судьба, прарабдха-карма, будет иметь дело с его телом и умом. Для посторонних наблюдателей он будет казаться обыкновенным человеком.
Считать, что мир управляется "невидимой рукой рынка" не менее глупо, чем верить, что некий Господь над тобой всё время следит за тем, пообедал ли ты и тепло ли оделся)). Вопрос о соотношении нашей воли с Волей свыше для нас пока что не имеет смысла, потому что не о чем говорить - своей воли мы практически не имеем, потому как не развиваем её, а о воле Вышнего не имеем даже смутного, но непротиворечивого понятия.
Вообще, понятие о внешнем управлении миром (по отношению к человеку) базируется в человеке на его аппарате переживания-восприятия. Он пассивен. Но решение об этом происходит совсем в другой части человека. И два эти аппарата природно не согласованы. Для начала нужно научиться воспринимать, как и чем мы принимаем решения. Без этого опыта мы вряд ли поймём, почему это вообще значительно и насколько значительно на самом деле именно для нас в ситуации конкретно нашей жизни.
Проблема в том, что от ответственности не освобождает не только незнание)). Ничто вообще не освобождает от неё.Можно изменить лишь отношение. Это кажется чрезмерно малым лишь тем, кто совершенно слеп и не понимает, что весь мир для нас, людей, - это положение, взгляд и отношение. Всё, остальное недоступно, а идущий по пути к этому доступу в случае успеха быстро перестаёт быть человеком. Не забывайте - человечность это очень узкая полоска спектра возможностей. Есть мнение)), что она вообще не предназначена к расширению, а все наши попытки "к совершенству" вынужденны, а не естественны. Наше желание вырваться из существующего положения обусловлено деградацией нашей роли на планете. Мы перестали "срабатывать".
По идее, "по плану", нам совершенно хватало бы жить по 10-ти заповедям и не возникало бы странных, болезненных позывов вырваться из круга. Кстати, практически так оно и было в незапамятные времена т. н. золотого века, о котором в доктринах хинду и буддизма сохранились совершенно недвусмысленные свидетельства. Люди практиковали Дхарму, весьма и весьма не спеша)). Никто не дёргал морковку за хвостик, чтобы она быстрее росла. Потому что страсти не рвали людей на куски, как сейчас.
Во многом нашей тяге к освобождению способствовал контакт с дэвами. На самом деле это был кризисный ход, изменивший нас напрочь. Настолько, что нам никто не рискует это объяснить. Это отнюдь не начало истории, как это явствует из Библии - просто она отражает наше беспамятство. Да, и, кстати, абсолютизм Книги возник тоже на почве различных прерываний Традиции - смрити (предание) начало превалировать над шрути (откровением). Восприятие конкретного текста как абсолютного выражения смысла не просто бредово, оно полностью отражает наше печальное и жалкое положение. Но мои слова, скорее, имеют смысл только для тех, кто чудесным образом)) сохранил в себе возможность отклика.
Один математик, светлая голова, вот тут высказал: "Мы никогда не поймем наших нынешних проблем, пока не изучим модель контроля, существующую в обществе".
Но! Все эти формы контроля и управления хорошо работают в твоём случае, пока ты сохраняешь интенсивность "развития" в рамках этих ценностей. Не более того. Вся эта система расчитана на человека автоматичного, живущего механически.Более того - всё обстоит так, что желание выйти из-под контроля является совершенно недостаточным, чтобы начать развиваться и преодолеть свой автоматизм. Не тот мотив. И это справедливо. Подобное "развитие" стало бы ещё большей бедой для мира людей, нежели автоматизм. Но, если у вас есть верный мотив и вы обрели связь действительно с Традицией, а не манипулятивным муляжом, вы обязательно убедитесь, как механизм контроля над обществом в случае одной личности легко перестаёт работать. Как говорил Дон Хуан, одному, маленькому и незаметному человеку очень легко исчезнуть "с экранов радаров")).
Да, чтобы не забыть... Когда ищущий обрел освобождение, он становится выше свободной воли и желаний, поэтому ничто не может затронуть его состояние вечной реализации. Судьба, прарабдха-карма, будет иметь дело с его телом и умом. Для посторонних наблюдателей он будет казаться обыкновенным человеком.