Александр Побезинский (alexpobezinsky) wrote,
Александр Побезинский
alexpobezinsky

Categories:

Анархизм нам поможет...

или АНАРХИЯ
- МАТЬ ПОРЯДКА!
Мне всегда нравился этот слоган!


Из археологии моего ЖЖ




Петр Кропоткин (1842, Москва — 1921, Димитров Московской губ.). Князь, из семьи генерал-майора. Обучался в Пажеском корпусе, камер-паж Александра II. Отказавшись от придворной карьеры, стал казачьим офицером, исследовал Восточную Сибирь и Дальний Восток. В 1867 году выходит в отставку и служит чиновником в Статистическом комитете, параллельно изучает математику в Петербургском университете. В 1872 году, во время поездки в Швейцарию, вступил в Первый Интернационал.


Настоящими родоначальниками анархизма следует считать Михаила Бакунина и его соратников по Первому Интернационалу. Именно они в полемике с марксизмом, революционным национализмом и буржуазным либерализмом сформировали основы своего коллективистского и при этом глубоко индивидуалистического движения.

За более чем 150 лет анархизм значительно эволюционировал, а его идеи были успешно заимствованы большевизмом, контркультурой и зелеными.

Комплекс причин, который обусловил удивительную живучесть
и настолько же фатальную неудачливость анархистов, лежит в том,
что, в отличие от марксизма и национализма {фашизма),

их идеология абсолютно отрицает компромисс с властью или капиталом.


Вот здесь вверху сказано (от противоположного) о главном признаке всех ныне действующих лиц на политической сцене России. Уж больно явно видны отсветы денежных знаков на лицах всех участников.
И на бульварах и в коридорах власти правит МАМОНА.
Великий бог МАМОНА!

Tags: Записки лежа на диване, вспомнил, интересно, меланхолия, пример жизни, просвещение
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 1 comment